Durante el curso 2011-12, se diseñaron 2 pruebas de ingles para 6º de Educación Primaria, una de nivel A1 y otra de nivel A2, y una prueba de inglés para 4º de ESO, de nivel A2. Las dos pruebas de nivel A2 estaban adaptadas al grado de madurez de los alumnos a los que fueron dirigidas.

CENTROS PARTICIPANTES
 
CEIP

Localidad

1. CEIP MARZÁN

Miengo

2. CEIP MATA LINARES

San Vicente de la Barquera

3. CEIP MARIA BLANCHARD

Santander

4. CEIP LEOPOLDO Y JOSEFA DEL VALLE

La Cavada

5. CEIP Mª SANZ DE SAUTUOLA

Santander

6. CEIP DIONISIO GARCÍA BARREDO

Santander

7. CEIP PORTUS BLENDIUM

Suances

8. CEIP VALDÁLIGA

Treceño

9. CEIP JESÚS CANCIO

Santander

10. CEIP FRANCISCO QUEVEDO

Villasevil

11. CEIP QUINTA PORRÚA

Santander

12. CEIP JOSÉ ESCANDÓN

Soto de la Marina

13. CEIP MANUEL LIAÑO BERISTAIN

Barreda

14. CEIP SANTA JULIANA

Santillana del Mar

15. CEIP MIGUEL PRIMO DE RIVERA

Ampuero

16. CEIP RAMÓN MENÉNDEZ PIDAL

Torrelavega

17. CEIP TRASMIERA

Hoz de Anero

18. CEIP MALACORIA

Ibio

19. CEIP MAGALLANES

Santander

20. CEIP RODRIGUEZ DE CELIS

Paracuelles

21. CEIP BAJO PAS

Puente Arce

22. CEIP BUENAVENTURA GONZÁLEZ

Bezana

23. CEIP JESÚS CANCIO

Comillas

24. CEIP EL CASTAÑAL

Selaya

25. CEIP MENÉNDEZ PELAYO

Torrelavega

26. CEIP FERNANDO DE LOS RÍOS

Astillero

27. CEIP FERNANDO DE LOS RÍOS

Torrelavega

28. CEIP JOSÉ Mª DE PEREDA

Los Corrales de Buelna

29. CEIP SANTA CATALINA

Castro-Urdiales

30. CEIP ALTO EBRO

Reinosa

31. CEIP GERARDO DIEGO

Santander

32. CEIP MIES DE VEGA

Torrelavega

 
Concertados


Localidad


1. CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Santoña

2. CC VERDEMAR

San Román

3. CC MIGUEL BRAVO,

Santander

4.CC  MARÍA AUXILIADORA

Santander

5. CC SAN JOSÉ

Astillero

6. CC SAGRADO CORAZÓN ESCLAVAS

Santander

7. CC COLEGIO SVP

Limpias

8. CC LA MILAGROSA

Polanco

9. CC CASTROVERDE

Santander

10. CC MAYER

Torrelavega

11. CC SAN JOSÉ NIÑO JESÚS

Reinosa

12. CC CRISTO REY

S. Vicente de la Barquera

13. EL LICEO SAN JUAN DE LA CANAL

Soto de la Marina

14. C. S. BELLAVISTA JULIO BLANCO

Santander

15. CC DECROLY

Santander

16 . CC SAGRADOS CORAZONES, TORRELAVEGA

TORRELAVEGA

17. CC SAN JUAN BAUTISTA, LA SALLE. CORRALES

CORRALES

 
IES

Localidad

1.IES JUAN JOSÉ GÓMEZ QUINTANA

Suances

2. IES VEGA DE TORANZO,

Alceda

3. IES MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN

Viérnoles

4. IES PEÑACASTILLO

Santander

5. IES RICARDO BERNARDO

Solares

6. IES FORAMONTANOS (PEB Inglés)

Cabezón de la Sal

7. IES BESAYA (PEB Francés)

Torrelavega

8. IES CANTABRIA (PEB Inglés)

Santander

9. IES JAVIER ORBE CANO (PEB Intregrado Inglés/Francés)

Los Corrales de B

10. IES ALBERTO PICO (PEB Francés)

 Santander

11. IES Nª Sª DE LOS REMEDIOS, (PEB Inglés)

Guarnizo